La mère ou le père a-t-il la garde de l'enfant décédé auprès de l'autre conjoint?

En règle générale, le droit de garde est seulement un droit qui peut être utilisé par les parents qui ont un foyer entre eux. La mère et le père utilisent ensemble les droits de garde (Art. Art. 335 / 1).

En cas de décès ou d'absence d'un parent dans le cadre d'une union matrimoniale, la garde sera automatiquement transmise à l'autre conjoint et sera utilisée par l'autre sans qu'aucune décision de justice ne soit nécessaire.

Vous pouvez contribuer à notre site en partageant cet article sur les médias sociaux.
1 étoile2 Etoiles3 Etoiles4 Etoiles5 Etoiles (1 votes, points: 5,00 via 5)
Chargement en cours ...

Ecrivez une réponse

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

tr Türkçe
X
erreur: Uyarı: Inscrivez-vous pour un clic droit !! Pour devenir membre, vous devez obtenir un code de référence de notre part.